Разновидности многоярусных автоматических паркингов

Многоярусные паркинги, которые представляют собой железобетонные или металлические конструкции, могут иметь особенности в зависимости от области применения. На сегодняшний день существуют следующие разновидности:

  • Башенная. Принцип работы основан на движении скоростного подъёмника в специальной башне, по обе стороны которой находятся площадки с машинами.
  • Кассетная. Входящие в состав паркинга механизмы функционируют по конвейерному принципу. При этом площадки с автомобилями перемешаются горизонтально по специальной ленте. По обе стороны от неё находятся подъёмники, выполняющие вертикальное перемещение.
  • Роботизированная. Принцип функционирования заключается в вертикально перемещающихся площадках с автомобилями и горизонтально движущихся роботах, выполняющих функции транспортёров. При этом они работают одновременно на разных уровнях.

Каждая из перечисленных разновидностей парковочных систем выполняет необходимые действия автоматически — от человека требуется только подогнать автомобиль в определённое место, остальное сделает электроника.